На юбилейной конференции «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации»
11.10.2021

На юбилейной конференции «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации»

С 14 по 20 сентября в учебно-оздоровительном лагере Московского авиационного института (МАИ) в Алуште состоялась юбилейная XXX Международная научно-техническая конференция «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации».

В рамках мероприятия рассматривались вопросы, связанные с проблемами построения информационных и управляющих систем, в том числе с применением искусственного интеллекта, а также с новыми информационными технологиями, средствами автоматизации и телекоммуникации, новыми технологиями в энергетике. Наша организация принимает участие в этом мероприятии с 2002 г., когда туда впервые были направлены представители нашей конференции молодых ученых «Навигация и управление движением» (КМУ). В этом году делегация состояла из 4 человек (на фото слева направо): начальника сектора научно-образовательного центра к.т.н. Ю.А. Литвиненко, научного сотрудника отдела навигационных комплексов к.т.н. О.В. Зайцева, аспиранта В.В. Прокоповича и начальника отдела метрологии д.т.н. Д.Г. Грязина, которые представляли одновременно АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» и Университет ИТМО.

Конференции в Алуште 30 лет

На торжественном открытии участников тепло приветствовали руководители конференции проф., д.т.н. Г.Н. Лебедев (МАИ) и к.т.н К.К. Веремеенко (МАИ). На мероприятие прибыли 10 делегаций. Наиболее многочисленные – из МАИ, Самарского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета авиакосмического приборостроения, Московского государственного университета (МГУ), Тамбовского государственного технического университета.

В первый день с пленарным докладом «Волновая энергетика, методы повышения эфективности сбора волновой энергии плавающими буями» выступил Д.Г. Грязин. В программу вошли 3 пленарных доклада, круглый стол, посвященный искусственному интеллекту, на котором выступил проф. Г.И. Лебедев, а также 7 секций, по которым были распределены остальные выступления. Наша делегация выступила с 4 секционными докладами. Три из них были представлены на впервые организованной в рамках конференции секции «Современные технологии в задачах навигации и ориентации». Доклад В.В. Прокоповича «Модель формирования сигнальных отметок в пассивных трактах обнаружения гидроакустической системы» по решению ведущих занял второе место.

На закрытии конференции, сопровождавшемся праздничным концертом, наша делегация была награждена памятным дипломом.

ТЕКСТ, ФОТО: газета «Электроприбор», № 9 / 2021



Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы