Патриарх отечественной космонавтики – Борис Евсеевич Черток
12.04.2022

Патриарх отечественной космонавтики – Борис Евсеевич Черток

В канун Дня космонавтики мы вспоминаем Бориса Евсеевича Чертока (1912–2011) – советского и российского ученого-конструктора, одного из ближайших соратников С.П. Королева, академика РАН, крупнейшего специалиста по созданию систем управления ракетами и космическими аппаратами. Совсем недавно, 1 марта исполнилось 110 лет со дня его рождения.

В 1929 г. он окончил школу-девятилетку в Москве и, чтобы заработать трудовой стаж, поступил на работу электромонтером на Краснопресненский силикатный завод. Еще в школе он увлекся радио- и электротехникой.

В 1930 г. Борис Черток перешел на завод № 22, который в то время был крупнейшим в стране авиационным предприятием. Здесь он работал сначала электромонтером, потом электрорадиомонтером, радиотехником по оборудованию самолетов (1930–1935), начальником конструкторской группы. Закончил Московский электротехнический институт. Во время Великой Отечественной войны разрабатывал автоматику управления вооружением самолетов и ракетными двигателями.

В апреле 1945-го Б.Е. Черток был командирован в Германию, где до января 1947 г. руководил работой группы советских специалистов по изучению ракетной техники. Он организовал в Тюрингии совместный советско-германский ракетный институт «Рабе», в 1946 г. преобразованный в новый институт «Нордхаузен», главным инженером которого был назначен С.П. Королев. С этого момента судьба двух великих конструкторов была тесно связана.

Борис Евсеевич прожил большую активную творческую жизнь, не дожив до своего 100-летия менее трех месяцев. Его трудовой стаж – более 80 лет.

Б.Е. Черток

Все, кто знал Бориса Евсеевича, отмечали его высокий профессионализм, незаурядный аналитический ум и железную логику мышления, научную прозорливость, феноменальную память, преподавательский талант, интеллигентность, организаторские способности, огромное трудолюбие. А еще деликатность, доброту, скромность и обязательность, чувство юмора, внимание к тем, кто рядом, умение устанавливать добрые дружеские отношения с людьми и сохранять их на многие годы.

Давнее и тесное сотрудничество связывало Бориса Евсеевича с «Электроприбором».

Из моих воспоминаний:

Наше знакомство состоялось на Остряковских конференциях в 1970-х годах. Борис Евсеевич часто приезжал на них, и не только потому, что знал и чтил Николая Николаевича Острякова. Ему по душе была атмосфера конференций – творческая, дружелюбная. Выступления Чертока всегда ждали. Он был замечательным рассказчиком, но главное – рассказывал о том, что не прочтешь в доступных источниках. Просто и увлекательно говорил о технических проблемах и их преодолении, не умалчивая об ошибках и потерях, неизбежных при освоении космоса. Рассказывал о творцах космической техники и космонавтах как непосредственный участник событий.

Пленарное заседание конференции им. Н.Н. Острякова

Наши встречи стали более частыми в рамках академического научного совета по управлению движением и навигации. Борис Евсеевич был руководителем московской секции совета, а я – ленинградской. В 1990-е годы научные советы постепенно сошли на нет, возникла угроза потери площадок для научного общения.

Ко мне пришли коллеги, обеспокоенные этой перспективой. Они рассказали, что говорили с Борисом Евсеевичем, и он посоветовал обсудить проблему со мной. Так возникла международная общественная организация «Академия навигации и управления движением», первым почетным членом которой стал Б.Е.Черток.

В июне 2000 г. Борис Евсеевич и я были одновременно избраны действительными членами (академиками) Российской академии наук. После выборов мы задержались и выходили последними. Машин не было, и мы пошли на станцию метро. По дороге нагнали медленно идущего, опираясь на трость, академика Николая Александровича Семихатова, создателя систем управления ракетами морского базирования. Втиснулись в вагон, Николая Александровича пристроили сидеть, а мы встали около него. Я лишний раз убедился, какими скромными, непритязательными в быту были творцы техники, которой гордилась страна.

Каждую осень наши ученые участвуют в симпозиуме по гироскопическим технологиям в Германии. Как-то руководивший в ту пору симпозиумом профессор Хельмут Зорг сказал мне, что на открытии очередного заседания будут чествовать основателя симпозиума профессора Курта Магнуса, которому исполняется 90 лет. Хельмут пригласил меня, я согласился, но с одним условием – одновременно должны чествовать и Бориса Евсеевича, которому тоже исполнилось 90 лет и который хорошо знает Магнуса по работе как в Германии, так и в нашей стране, где он был научным консультантом при разработке первых советских ракет.

Борис Евсеевич согласился участвовать в этом чествовании. Небольшая трудность возникла при согласовании длительности выступления. Немецкая сторона предложила ограничить время каждого выступления 7 минутами. Борис Евсеевич попросил
30 минут. Я отдал ему 3 минуты из своего выступления и сказал, что при всей педантичности немецких коллег они вряд ли станут перебивать, если он выйдет немного из регламента. На том и порешили. Но профессор Магнус по состоянию здоровья не смог приехать, и Борису Евсеевичу времени хватило.

На симпозиуме по гироскопическим технологиям в Германии

Обычно после окончания симпозиума профессор Зорг устраивал для российских и украинских участников автобусную экскурсию. Так было и в этот раз. В конце экскурсии нас завезли в таверну и предложили традиционный картофельный салат и на выбор – бокал вина или кружку пива. Я не заметил, как исчез Борис Евсеевич, но вскоре он вернулся – с бутылкой водки «Горбачев», которую купил в буфете. К нашему ужасу, он выпил и пиво, и рюмку водки, объяснив, что так его обучили на авиазаводе до войны. Все хорошо, но в 90 лет!

По приглашению Бориса Евсеевича я участвовал в презентации перевода на английский язык первой книги его четырехтомника «Ракеты и люди», выполненного NASA (космическое агентство США). Книга замечательная, мы все читали ее с огромным интересом: настоящая энциклопедия ракетной техники. Борис Евсеевич посвятил этот труд своей жене Екатерине Семеновне Голубкиной. Он рассказывал, что в трудные девяностые годы, когда у него почти не было работы, жена посоветовала ему заняться воспоминаниями, сказав при этом, что все заботы по дому она берет на себя. Так был создан четырехтомник. Ко всем талантам автора нужно добавить и увлечение фотографией, благодаря которому в четырехтомнике собраны уникальные снимки.

Когда официальная часть презентации закончилась и участники ринулись за экземплярами книги, мы с Борисом Евсеевичем делились впечатлениями. Я заметил, что потребовалась большая смелость, чтобы честно рассказать о некоторых событиях и участниках ракетно-космической эпопеи. Борис Евсеевич ответил, что он старался никого не обижать, но что было, то было, иначе история была бы неполной. В этом был он весь – деликатный, но твердый в убеждениях. Настоящий российский интеллигент.

В.Г. Пешехонов, научный руководитель концерна

Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы