Школа — вуз — предприятие
17.12.2020

Школа — вуз — предприятие

С 1 по 15 марта 2021 года в Петербурге пройдет научно-практическая конференция «Школьная лига ИТШ-ЛЭТИ». В этом конкурсе проектов примут участие талантливые учащиеся 8 — 11 классов со всей России. Главный приз — обучение по целевому контракту в одном из российских вузов.  

Проведение «Школьной лиги ИТШ-ЛЭТИ» стало поводом недавней встречи в Инженерно-технологической школе № 777 генерального директора АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» В.Г. Пешехонова, ректора Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» В.Н. Шелудько и президента Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ, директора ГБОУ «Инженерно-технологическая школа №777» В.В. Князевой. В ходе мероприятия участники подписали Положение о Всероссийской научно-практической конференции школьников «Школьная лига ИТШ-ЛЭТИ».

ИТШ 777 Подписание положения о Школьной лиге   Встреча в ИТШ 777  Подписание положения о Школьной лиге     

Цель конференции «Школьная лига ИТШ-ЛЭТИ» — приобщение учащихся к исследовательской, экспериментально-конструкторской, поисковой деятельности, расширение и углубление научно-практического творчества, теоретических знаний, необходимых допрофессиональных навыков школьников.

Участниками конференции могут стать учащиеся 8-11 классов со всей России. Прием заявок и конкурсных работ по 8 секциям уже стартовал. До 1 марта 2021 года их можно отправить на электронный адрес leti_itsha@mail.ru. Секции охватывают такие научные области, как математика и физика, информатика и робототехника, химия и биология.

   

Конференция пройдет в три этапа. С 1 по 15 марта эксперты проведут оценку соответствия конкурсной работы заявленной тематике. Далее, с 16 по 18 марта участники будут отстаивать свои научно-практические результаты в формате дискуссий с экспертами от предприятий. Итоги будут подведены 19 марта на XXIII конференции молодых ученых «Навигация и управление движением», которая ежегодно проходит в АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор».  Победители получат сертификаты на право заключения целевого контракта на обучение в высшем учебном заведении РФ.

Начался сбор предложений от предприятий по квотам на заключение целевых контрактов, которые будут выставлены на конкурс в рамках конференции «Школьная лига ИТШ-ЛЭТИ». Так, намерение заключить по 10-15 контрактов на обучение уже подтвердили АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»,  АО «Концерн «Океанприбор» и АО НПП «Радар ммс». Организаторы предполагают, что в этот процесс будут вовлечены и предприятия из других регионов.  


 


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы