Традиционно по-новому
30.12.2020

Традиционно по-новому

Журнал «Защита и безопасность», №4/2020

С 6 по 8 октября в Санкт­ Петербурге состоялась 13-я мультиконференция по проблемам управления (МКПУ­2020).

Она прошла в смешанном формате, сочетающем очное и дистанционное участие как слушателей, так и докладчиков. Традиционно мультиконференция объединяет общей идеей сразу несколько мероприятий. МКПУ-2020 состояла из пяти конференций: это XXXII конференция памяти выдающегося конструктора гироскопических приборов Н.Н. Острякова, «Математическая теория управления и ее приложения» (МТУиП-2020), «Информационные технологии в управлении» (ИТУ-2020), «Управление в аэрокосмических системах» имени академика Е.А. Микрина (УАКС-2020), «Управление в морских системах» (УМС-2020). Кроме того, в рамках МКПУ-2020 состоялся семинар по закрытой тематике. В число организаторов вошли 12 ведущих российских организаций и вузов, которые вносят наиболее существенный вклад в решение рассматриваемых на мультиконференции проблем.

Куржанский А.Б. Римашевский А.А. Маров М.Я. Пешехонов В.Г. Кульчин Ю.Н. Желтов С.Ю. Якушенко Е.И. Васильев С.Н.

Открывая общее пленарное заседание, председатель президиума мультиконференции Владимир Григорьевич Пешехонов отметил, что еще одно ее новшество – это появление приглашенных секций. Одна из них – секция «Наблюдатели и фильтры» – организована как общая на стыке тематики двух локальных конференций: памяти Н.Н. Острякова и МТУиП-2020. Приглашенная секция также появилась и на конференции «Управление в морских системах». В.Г. Пешехонов сказал, что все эти нововведения означают, что мультиконференция развивается и имеет хорошие перспективы.

Пленарные доклады были посвящены актуальным вопросам современных исследований, таким как технологии искусственного интеллекта, управление группами роботов, теория нелинейных систем, разработка системы управления полетами пилотируемых космических аппаратов, и многим другим.

Основная часть секционных заседаний локальных конференций прошла в дистанционном формате. Количество одновременно присутствующих участников онлайн-заседаний варьировалось от 10-15 до более чем 60 человек. Доклады демонстрировались в виде заранее предоставленных авторами видеопрезентаций либо зачитывались непосредственно в режиме онлайн. После выступления авторы отвечали на вопросы участников, которые те могли задать устно или письменно в чате.

На конференции «Управление в аэрокосмических системах» имени академика Е.А. Микрина работало 3 секции, было заслушано 46 докладов. Руководил ею академик РАН Сергей Юрьевич Желтов. На пленарном заседании и секциях прозвучали доклады, посвященные новым способам обеспечения отказоустойчивости системы управления летательного аппарата, перспективам создания автоматически управляемого большого экраноплана, управлению беспилотными летательными аппаратами, оптимизации бортовой информационно-вычислительной сети воздушного судна.

Здесь тоже не обошлось без нового. В составе конференции появилась секция «Безопасность космических полетов» под руководством чл.-корр. РАН М.В. Сильникова. Вместе с тем, она являлась и пленарным заседанием одноименного VII Международного научно-практического симпозиума и прошла в очном формате (с трансляцией в Zoom) в конференц-зале образовательного выставочного комплекса «Музей космонавтики и ракетной техники» (Иоанновский равелин Петропавловской крепости).

Конференция «Управление в морских системах» (УМС-2020) прошла преимущественно в очном формате в помещениях АО «НПО Спецматериалов». Состоялись заседания четырех секций: «Робототехнические комплексы», «Управление морскими объектами и их скрытностью», «Смежные науки» (юридические – в части организации морского сообщения и управления кораблями; педагогические, связанные с подготовкой командного состава на флоте, и т. п.) и, наконец, приглашенная секция, на которой выступали самые значимые докладчики. На них было заявлено 66 докладов.

В мультиконференции участвовали специалисты из 14 стран, это более 600 человек, большая часть из которых присоединилась в режиме онлайн.

Высокий научный уровень конференции подтверждает и тот факт, что активное участие в ее работе приняли представители Российской академии наук – академики РАН С.Н. Васильев, С.Ю. Желтов, И.А. Каляев, А.Б. Куржанский, М.Я. Маров, В.Г. Пешехонов, Е.И. Якушенко и члены-корреспонденты РАН Д.А. Новиков, М.В. Сильников, В.А. Соловьев, О.А. Степанов, А.Ф. Щербатюк, Р.М. Юсупов.

В целом на мультиконференции состоялось 396 докладов (при заявленных 432), что показывает высокий интерес участников к мероприятию и успешность выбранного смешанного формата.

8 октября 2020 г. в честь участников 13-й мультиконференции по проблемам управления был произведен полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

По результатам МКПУ-2020 будут подготовлены сборники расширенных рефератов пленарных докладов и докладов локальных конференций, а также единый сборник МКПУ на английском языке.





Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы