В ЛЭТИ открывается III Международная научная конференция по проблемам управления в технических системах
29.10.2019

В ЛЭТИ открывается III Международная научная конференция по проблемам управления в технических системах

С 30 октября по 1 ноября 2019 года в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) состоится III Международная научная конференция по проблемам управления в технических системах (ПУТС-2019).

Организаторами мероприятия выступают: Министерство науки и высшего образования РФ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ГНЦ РФ АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН (СПИИРАН), Российская Северо-Западная секция IEEE, АО «НПФ «Система-Сервис» и ООО «Амтел».

Участниками конференции станут свыше 100 представителей научных организаций, ученых, аспирантов и студентов из российских и зарубежных вузов. Среди иностранных коллег – ученые из Вьетнама, Германии, Кипра, Израиля и Украины. С российской стороны запланировано участие партнеров из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы, Ростова, Самары, Томска, Таганрога, Хабаровска, Симферополя и Ставрополя.

Конференция откроется в 10.00 пленарным заседанием в зале видеоконференций 5-го корпуса. С приветственными словами к участникам обратятся директор департамента науки СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Викторович Лучинин, научный руководитель СПИИРАН Рафаэль Мидхатович Юсупов.

На пленарном заседании будут заслушаны четыре доклада. Доцент кафедры автоматических систем МИРЭА – Российского технологического университета Александр Борисович Филимонов расскажет о синтезе систем регулирования методом линейноквадратичной аппроксимационной коррекции. Заместитель директора Института математики и информатики Болгарской академии наук (г. София, Болгария) Петер Бойваленков выступит с докладом «Mathematical tools to ensure data protection – universal bounds for error correcting codes». Доцент кафедры автоматики и процессов управления (АПУ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Елена Евгеньевна Котова выступит с докладом на тему «Модели интеллектуальной поддержки адаптивного управления процессом обучения». Выступление Генерального директора АО НПФ «Система-Сервис» Сергея Владимировича Квашнина будет посвящено проектированию распределенных систем управления технологическим процессом компримирования природного газа.

В 12.40 (лаборатория 1224) состоится открытие Инновационного научно-образовательного центра систем управления технологическими процессами газовой и нефтяной отраслей на базе АО «НПФ «СистемаСервис». Сотрудничество СПбГЭТУ «ЛЭТИ» с АО «НПФ «Система-Сервис» плодотворно развивается на протяжении более 10 лет в области разработки распределенных систем управления сложными объектами, а также в целях подготовки студентов по направлению «Управление в технических системах». Инновационный центр, оснащенный современными средствами автоматизации, которые производятся на предприятии, ориентирован на подготовку и переподготовку специалистов в нефтяной и газовой отраслях.

В течение трех дней конференции запланированы секции по направлениям: «Современные методы управления в технических системах», «Методы обработки информации в управлении», «Моделирование сложных систем управления», «Информационные технологии в образовании», «Робототехнические системы и комплексы». Всего будет заслушано более 80 докладчиков.

В дни работы конференции в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» также пройдет Молодежная школа им. А.А. Вавилова. Мероприятие ориентировано на молодых ученых, аспирантов и магистров, специализирующихся в области систем управления сложными динамическими объектами различной физической природы.

 

Мероприятие состоится по адресу: Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д. 5, корп. 5. Справки по телефонам: +7 812 346 4641, +7931 991 8151 Слобожан Анна Леонидовна, специалист отдела по связям с общественностью СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

 


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы