V Симпозиум Международной ассоциации по геодезии (IAG) «Наземная, морская и аэрогравиметрия: измерения на неподвижных основаниях»
04.10.2019

V Симпозиум Международной ассоциации по геодезии (IAG) «Наземная, морская и аэрогравиметрия: измерения на неподвижных основаниях»

Сегодня в концерне «ЦНИИ «Электроприбор» завершился V Симпозиум Международной ассоциации по геодезии (IAG) «Наземная, морская и аэрогравиметрия: измерения на неподвижных основаниях».

Мероприятие было посвящено разработке и исследованию средств и методов абсолютных и относительных измерений гравитационного поля, их применению для гравиметрической съемки с любых видов носителей, включая морские, наземные, воздушные (самолеты, вертолеты, дирижабли и проч.) платформы, а также низкоорбитальные геофизические спутники.

В программу вошли 52 доклада, выбранные международным программным комитетом.

Заседания традиционно распределены по 4 секциям:

  • Наземная, морская и аэрогравиметрия;
  • Абсолютная гравиметрия;
  • Относительная гравиметрия, гравиметрические сети и применения гравиметрии;
  • Атомно-интерференционные и криогенные гравиметры. Гравитационные эксперименты.

В симпозиуме участвовали более 120 специалистов – как признанные эксперты в этой области, так и молодые ученые и практики. В этом году значительно возросло количество стран-участников – на мероприятие приехали представители 23 стран. География российского участия: Санкт-Петербург, Москва и Московская область, Владивосток, Мурманск, Казань, Новосибирск, Ростов-на-Дону.

Рене Форсберг

Основным событием первого дня симпозиума стало выступление в качестве приглашенного докладчика ученого с мировым именем, профессора Датского технического университета Рене Форсберга. Доклад профессора Форсберга на тему «От маятников до холодных атомов – картографирование глобального гравитационного поля на земле, с воздуха и из космоса» вызвал неподдельный интерес участников симпозиума, о чем свидетельствовала последовавшая затем оживленная дискуссия.

Симпозиум – важное событие для российского и зарубежного научного сообщества, что в полной мере подтверждается составом докладчиков и слушателей.

Подобного рода встречи дают импульс к развитию всех направлений данной области научного знания – от совершенствования существующих и разработки принципиально новых средств относительных и абсолютных измерений до методов обработки  и интерпретации данных.


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы