В ЦНИИ «Электроприбор» прошло заседание научно-технического совета АО «КМП»
06.04.2023

В ЦНИИ «Электроприбор» прошло заседание научно-технического совета АО «КМП»

10 марта в ЦНИИ «Электроприбор» состоялось заседание президиума научно-технического совета (НТС) АО «Корпорация морского приборостроения».

С докладами выступили представители АО «КМП», ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (СПбГМТУ), СПб ГБПОУ «Петровский колледж», АО «Концерн «Океанприбор». В заседании приняли участие специалисты АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», АО «НПО «Аврора», АО «Концерн «Моринсис-Агат», университетов ИТМО, ЛЭТИ, СПбПУ. Провел заседание председатель президиума НТС АО «КМП», научный руководитель АО «Концерн ЦНИИ «Электроприбор» академик В.Г. Пешехонов.

А.П. Вернигора и В.Г. Пешехонов  Заседание президиума НТС АО КМП

Директор департамента кадров АО «КМП» Дмитрий Жарихин сделал доклад о текущем положении дел в реализации трехстороннего соглашения о сотрудничестве, подписанного АО «КМП», СПбГМТУ и Петровским колледжем в 2022 году. Также руководитель кадрового департамента АО «КМП» выступил с предложением о заключении аналогичных соглашений с университетами ИТМО, ЛЭТИ, Политехническим университетом Петра Великого.

Это предложение поддержал научный руководитель АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» В.Г. Пешехонов. В своем выступлении он подчеркнул, что ресурсов факультета морского приборостроения СПбГМТУ, на взаимодействие с которым делает ставку Корпорация морского приборостроения, будет не достаточно, чтобы в полной мере обеспечить потребности приборостроительных концернов в подготовке профильных специалистов. Традиционная специализация факультета приборов связана с корабельным вооружением и подводным оружием. Концерны нуждаются в широком спектре специалистов, прежде всего, в области инерциальных систем, оптоэлектроники, фотоники, вычислительной техники, ядерной физики. Таких специалистов готовят университеты ИТМО, ЛЭТИ, Политех. С этими вузами, в частности, работает ЦНИИ «Электроприбор». На предприятии открыты базовые кафедры этих университетов. Большинство студентов начиная с 3-4 курсов работают в «Электроприборе», на практике постигая азы профессии.   

Д.Н. Жарихин   Е.В. Васина

Директор Петровского колледжа Елена Васина сообщила, что согласован перечень востребованных специальностей и профессий на предприятиях, входящих в АО «КМП». Для АО «Концерн «НПО «Аврора» колледж осуществляет профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по рабочим профессиям. В целях создания образовательно-производственного центра в Кронштадте сформирована рабочая группа из сотрудников приборостроительных концернов и представителей системы образования. Согласованы компетенции в области морского приборостроения, среди них – морские приборы и устройства, морские информационно-измерительные системы, информационно-управляющие системы морской техники, корабельное вооружение, робототехнические системы и подводные роботы, самоходные, позиционные и буксируемые необитаемые подводные аппараты. Также сформирован перечень оборудования для оснащения центра.

Заместитель генерального директора по инновациям и проектам гражданского назначения АО «Концерн «Океанприбор» Ян Ивакин представил разработанную специалистами концерна концепцию создания экспозиции в учебно демонстрационном павильоне АО «КМП» Музея военно-морской славы историко-культурного кластера «Остров фортов». Согласно концепции «Океанприбора», экспозицию следует посвятить не истории военно-морского флота, а современным технологиям морского приборостроения. Выставка должна быть построена на основе иммерсивных проекционных технологий, что дает широкие возможности формирования тематических экспозиций для любой аудитории – от школьников до командования ВМФ.

Я.А. Ивакин  Д.В. Бочарова

Дарья Бочарова, начальник научно-просветительского сектора АО «Концерн «Океанприбор» представила проект профориентационно-обучающего квеста для Острова фортов. Основная задача – создать интерактивное вовлекающее пространство для демонстрации современных технологий морского приборостроения широкому кругу лиц. Согласно концепции здесь можно будет в игровом формате прикоснуться к передовым технологиям приборостроения. Для этого предлагается использовать виртуальную реальность, нейросети, робототехнику, 3D-моделирование и печать, быстрое прототипирование.

Практику обучающих квестов в учебно-демонстрационном павильоне Музея морской славы поддерживает и председатель Совета молодых ученых и специалистов АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», участник проектного офиса Совета молодых ученых и специалистов АО «КМП» Никита Скиданов. По его мнению, квест – это инструмент игрового обучения с доказанной эффективностью, хорошо зарекомендовавший себя также и в задачах профориентации. Для формирования экспозиции целесообразно использование демонстрационных моделей навигационной техники ЦНИИ «Электроприбор».

По итогам заседания решено поддержать:

  • создание образовательно-производственного центра на территории Музея военно-морской славы в Кронштадте для взаимодействия в профориентации, подготовке и переподготовке кадров;
  • целевую подготовку кадров Петровским колледжем;
  • создание научно-образовательного центра на факультете морского приборостроения СПбГМТУ.

Признано взаимовыгодным привлечение к активной работе университетов ИТМО, «ЛЭТИ» и Политехнического университета Петра Великого.

Участники заседания президиума НТС АО «КМП» отметили высокий уровень существующего взаимодействия и подтвердили стремление к расширению сотрудничества.

ТЕКСТ: Пресс-служба АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»

ФОТО: Пресс-служба АО «Корпорация морского приборостроения»


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы