VIII Коллегия музеев военно-морской направленности
31.03.2022

VIII Коллегия музеев военно-морской направленности

В Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого (ЦВММ) состоялась VIII Коллегия музеев военно-морской направленности.

Ее организаторы – Департамент культуры Министерства обороны РФ, Центральный военно-морской музей и Ассоциация военно-морских музеев. Форум проводится ежегодно с 2014 г. и служит площадкой для обсуждения профессиональных вопросов и обмена опытом специалистов военно-морского музейного сообщества. В этом году на мероприятие был приглашен представитель музея ЦНИИ «Электроприбор». У нас и ЦВММ давние связи. Часть центральных экспонатов нашего музея предоставлены на временное хранение из его запасников.

ЦВММ – один из старейших музеев России и один из крупнейших морских музеев в мире, современная коллекция которого огромна и насчитывает свыше 700 000 единиц хранения. У него шесть филиалов: на крейсере «Аврора», «Подводная лодка Д-2 «Народоволец», «Кронштадтская крепость», комплекс «Дорога жизни» (пос. Ладожское озеро Ленинградской области), Музей Балтийского флота (г. Балтийск), «Корабль боевой славы «Михаил Кутузов» (Новороссийск), Музей Черноморского флота (Севастополь).

ЦВММ давно стал методическим центром для всех военно-морских музеев нашей страны. Здесь накоплен и осмыслен колоссальный опыт по сохранению, преумножению и популяризации морского исторического и культурного наследия. В работе музея и его филиалов используются как проверенные временем музейные технологии, так и последние мультимедийные разработки.

На базе ЦВММ в 2014 г. была создана Ассоциация музеев военно-морской направленности. Своими основными задачами ее основатели считают консолидацию военно-морского музейного сообщества, расширение круга лиц, занимающихся этой деятельностью, повышение уровня их профессиональной подготовки, а также взаимный обмен позитивным опытом и формирование совместных программ. Силами ассоциации составлена и постоянно расширяется электронная база данных музеев военно-морской направленности Российской Федерации. Коллегия – одно из ключевых мероприятий ассоциации.

В работе коллегии приняли участие представители Главного командования Военно-Морского Флота России, Администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Заместитель министра обороны генерал-полковник Г.В. Жидко во время своего выступления подчеркнул, что военные музеи входят в новый период развития и с каждым годом становятся все более привлекательными для посетителей, кроме того, растет их авторитет в профессиональном сообществе.

Г.В. Жидко  Нехай-01-01.jpg

К участникам коллегии со словами приветствия обратился главнокомандующий Военно-Морским Флотом адмирал Н.В.Евменов. Он пожелал продуктивной работы и сказал, что организация подобных мероприятий – яркое событие в современной истории Военно-Морского Флота, которое объединяет военно-морские музеи.

В работе коллегии приняли участие сотрудники ЦВММ и его многочисленных филиалов, руководители музеев и музейных образований Северного, Балтийского, Тихоокеанского, Черноморского флотов, военно-морских учебных заведений, проектно-конструкторских организаций и промышленных предприятий, заведующие школьными военно-морскими музеями Санкт-Петербурга и ряд других лиц. География участников простиралась от Балтийска до Владивостока и от Мурманска до Новороссийска.

Направления работы коллегии отличались разнообразием. Были заслушаны доклады и сообщения, посвященные актуальным вопросам музейного дела как главных специалистов ЦВММ и его филиалов, так и руководителей других музеев ассоциации. Они поделились интересными находками в сфере оформления экспозиции, проведения выставок и просветительских мероприятий, рассказали о необычных формах патриотической работы с молодежью. Поделились опытом организации деятельности в сложных условиях пандемии.

Затем ведущими специалистами ЦВММ были проведены мастер-классы по вопросам хранения музейных предметов и коллекций, создания новых экспозиций и др. На общем собрании Ассоциации военно-морских музеев недавно принятым туда членам были торжественно вручены сертификаты. Нашему музею также было официально предложено вступить в ряды ассоциации.

В фойе конференц-зала ЦВММ можно было ознакомиться с литературой по военно- морской тематике, а также продукцией предприятий, помогающих организовывать работу музеев. Интересной оказалась встреча с разработчиками мультимедийного программного обеспечения для музейных применений.

Участие в работе коллегии было очень плодотворным. Помимо знакомства с разнообразным опытом работы многих военно-морских музеев, мне удалось посетить фонды ЦВММ, недоступные обычным посетителям, наладить большое количество новых важных контактов в профессиональном музейном сообществе, а также зарядиться общим позитивным настроем, основным проводником которого, несомненно, выступил главный инициатор и организатор этого мероприятия, хранитель военно-морской истории России – директор ЦВММ Руслан Шамсудинович Нехай.

ТЕКСТ: Т.В. Панич, руководитель музея АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы