Выставка к 90-летию со дня рождения А.С. Анфиногенова
21.02.2020

Выставка к 90-летию со дня рождения А.С. Анфиногенова

В музее концерна «ЦНИИ «Электроприбор» проходит выставка к 90-летию со дня рождения А.С. Анфиногенова. Экспозиция включает фото, документы, личные вещи великого ученого и изобретателя. На открытие пришли коллеги, трудившиеся с А.С. Анфиногеновым, ветераны предприятия. 

А.С. Анфиногенов

8 января 2020 года исполнилось 90 лет со дня рождения А.С. Анфиногенова (1930–2003). Анатолий Сергеевич — заслуженный изобретатель Российской Федерации, лауреат Государственной премии СССР, дважды лауреат премии имени Н.Н. Острякова, доктор технических наук, главный конструктор. Под его руководством в ЦНИИ «Электроприбор» был создан отечественный электростатический гироскоп (ЭСГ), который до сих пор остается наиболее точным датчиком первичной информации для инерциальных навигационных систем.

Анатолий Сергеевич был принят в «Электроприбор» инженером в 1954 г. после окончания ЛЭТИ. Тогда он был известен как член сборной института по баскетболу, ставшей чемпионом города и участвовавшей в первенствах СССР. Но уже через два года он — известный на предприятии изобретатель, старший инженер, руководящий группой, разрабатывающей серию усилителей на полупроводниковых элементах.

Во второй половине 1960-х гг. в «Электроприборе» был развернут широкий поиск новых типов гироскопов, на которых могла бы быть построена высокоточная инерциальная система. В качестве наиболее перспективных были выбраны гироскопы с магнитным (МСГ) и электростатическим (ЭСГ) подвесами ротора. Во главе направлений стояли молодые энтузиасты: начальник лаборатории Анатолий Валентинович Тиль и руководитель группы в той же лаборатории Анатолий Сергеевич Анфиногенов. В 1967 г. коллектив разработчиков ЭСГ выделился в отдельную лабораторию, которую Анатолий Сергеевич и возглавил.

Выставка к 90-летию А.С. Анфиногенова   Выставка к 90-летию А.С. Анфиногенова  Выставка к 90-летию А.С. Анфиногенова

В 1970 г. под руководством молодых талантливых инженеров были организованы две самостоятельные группы, перед которыми была поставлена задача создания навигационных систем на ЭСГ (руководитель — Валерий Залманович Гусинский) и МСГ (руководитель — Александр Анатольевич Одинцов). Параллельные разработки велись вплоть до конца 1970-х гг. Выбор был сделан по результатам испытаний экспериментальных образцов инерциальных систем — только ЭСГ обеспечил длительный режим работы без коррекции.

ЭСГ — сложнейший прибор, и на пути его создания пришлось решать задачи, которые в гироскопических технологиях ранее не ставились:

  • разработка пространственной следящей системы, удерживающей сферический ротор в центре вакуумной камеры с высокой точностью;
  • обеспечение глубокого вакуума внутри камеры;
  • разработка малогабаритных фотооптических списывающих устройств для измерения углового положения ротора;
  • создание высокоточного полого бериллиевого ротора, сферического в рабочем режиме.

По всей стране — в различных министерствах и ведомствах — шел поиск контрагентов по этим технологическим вопросам. В итоге большинство задач пришлось решать самостоятельно. А.С. Анфиногенов обладал достаточной для этого научно-технической эрудицией и смелостью. Он сумел создать коллектив единомышленников, способных ответственно и не считаясь со временем выполнять порученную работу. Сначала их было 5, потом 10, а к началу 1980-х гг. в разработке и производстве ЭСГ было занято более 200 человек.

Были использованы новейшие достижения в области точной механики, материаловедения, неразъемных соединений, вакуумной техники, тонкопленочной технологии нанесения покрытий, успешно решена задача согласованности и синхронности этапов конструкторской разработки узлов и элементов, с одной стороны, и процессов развития средств технологического обеспечения их изготовления — с другой. По инициативе А.С. Анфиногенова для создания ЭСГ в ЦНИИ «Электроприбор» была организована лаборатория, специализирующаяся на вакуумировании деталей и узлов ЭСГ и нанесении тонкопленочных металлических покрытий на сферические поверхности, развернуты работы по асферизации поверхности ротора, измерению и устранению остаточного дисбаланса ротора с требуемой для ЭСГ точностью. В 1971 г. в филиале №1 в Гатчине вступил в строй участок по изготовлению керамических изделий, а в 1972 г. — производственный цех по обработке бериллия. Это дало возможность осуществить создание задуманного А.С. Анфиногеновым чувствительного элемента с керамической камерой и бериллиевым тонкостенным ротором.


Выставка к 90-летию А.С. Анфиногенова  Выставка к 90-летию А.С. Анфиногенова

Особенно трудным был период, когда инерциальная система на ЭСГ, технологически еще не до конца отработанная, была уже «прописана» на новейшей стратегической атомной подводной лодке, строящейся под руководством генерального конструктора академика АН СССР С.Н. Ковалева. Впереди были годы напряженного, ответственного труда многих специалистов, поддерживаемых доверием всего коллектива «Электроприбора».

Из нескольких бравшихся за это дело предприятий только «Электроприбор» оказался способен переработать и внедрить технологии смежных отраслей промышленности, привлечь к разработке специализированные организации, обосновать необходимость серьезных капиталовложений и осуществить техническое перевооружение гироскопического производства. Следует отметить, что сегодня только две страны в мире — Россия и США — обладают технологией производства ЭСГ.

Анатолий Сергеевич имел хорошую техническую интуицию, легко находил общий язык с подчиненными, контрагентами, заказчиками, заражал идеями, преодолевал все преграды на пути к цели. Энциклопедические знания, твердость слова, отсутствие высокомерия, нелюбовь к пустословию, железные нервы снискали Анатолию Сергеевичу большое уважение всех знавших его людей — от рабочего до министра. До последних дней он помнил все данные из протоколов испытаний за многие годы, из предлагаемых решений выбирал самые верные, руководил разработкой модификаций своего прибора.

К началу 1990-х гг. Анатолий Сергеевич уже был признанным в науке специалистом и даже лауреатом Государственной премии СССР, однако так и не имел ученой степени, относясь к этому как к формальности. Кандидатскую (1990 г.) и докторскую (1993 г.) диссертации защитил только благодаря настойчивым рекомендациям В.Г. Пешехонова. В 2001 г. ему было присвоено звание «Заслуженный изобретатель РФ».

Он считал своим главным домом «Электроприбор». Ближний круг сотрудников, наиболее тесно работавших с ним, Анатолий Сергеевич называл своей семьей. Так оно и было на самом деле. В воспоминаниях друзей и коллег, опубликованных в сборнике «История создания электростатического гироскопа» в 2011 г., красной нитью проходят слова о его технической интуиции, умении идти до конца в принятых решениях, его преданности работе. Все они считают годы работы над ЭСГ совместно с Анатолием Сергеевичем лучшими в своей жизни.

 


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы