Журнал «Гироскопия и навигация» провел онлайн-семинар
24.12.2020

Журнал «Гироскопия и навигация» провел онлайн-семинар

В современном мире количество научных статей непрерывно растет. В связи с этим теперь уже недостаточно опубликовать результаты своих исследований в одном из журналов, чтобы их заметили и оценили другие ученые. Все чаще для продвижения своих статей сами исследователи, а также научные журналы прибегают к инструментам, которые раньше использовались исключительно в маркетинговых целях: используют социальные сети, размещают рекламные ролики и т.п.

Издаваемый АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» журнал «Гироскопия и навигация» применяет ряд современных методов продвижения опубликованных в нем статей. Так, например, рассылка новостных сообщений о новых выпусках показала заметный рост скачиваний полных текстов статей, и уже можно говорить, что это влияет на рост цитирования в других изданиях. 

Новой формой привлечения внимания научной общественности к статьям журнала стало проведение онлайн-семинаров, посвященных обсуждению опубликованных в «Гироскопии и навигации» статей, авторы которых выразили готовность представить свои работы на суд другим ученым.

На семинарах рассматриваются актуальные направления современных исследований. Участники могут задать вопросы автору обсуждаемой статьи и в заключение в свободной форме обменяться мнениями по вопросам, связанным с данной тематикой.

Первый такой семинар состоялся 22 октября 2020 г. под председательством заместителя главного редактора журнала чл.-корр. РАН О.А. Степанова. Тема семинара была связана с повышением эффективности алгоритмов комплексирования сигналов ГНСС и ИНС при определении навигационных параметров в условиях пропадания спутниковых сигналов. Основной докладчик, Надер Аль Битар, аспирант Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, представил к обсуждению две статьи, опубликованные в журнале «Гироскопия и навигация» в 2019 г.

Редакция разослала приглашения на семинар авторам статей по интегрированным навигационным системам, опубликованным в издании за последние 3 года, и членам редколлегии, курирующим статьи по обсуждаемой тематике. Ученые из нашей организации смогли принять участие в семинаре, находясь в одной из аудиторий научно-образовательного центра.

Дискуссия по первой статье оказалась достаточно оживленной и длилась более полутора часов. Был высказан ряд предложений по возможным направлениям дальнейших исследований в области данной тематики. Обсуждение второй статьи было решено перенести на другое заседание, которое состоялось 26 октября 2020 г. В ходе обсуждения были высказаны различные мнения по рассматриваемым вопросам. Второе заседание также прошло оживленно и насыщенно.

В ходе дискуссий активно выступили ведущий О.А. Степанов, к.т.н. А.П. Степанов, к.т.н. А.В. Моторин, д.т.н. Д.А. Кошаев, к.т.н. А.В. Лопарев и другие участники. Секретарь редколлегии журнала к.т.н. Д.О. Тарановский сделал сообщение, в котором представил список статей по рассматриваемой тематике, опубликованных в журнале за последние 4 года.

По мнению участников, опыт проведения семинара можно считать успешным и полезным как для автора, который получил возможность обсудить результаты своей работы с коллегами, так и для участников дискуссии, включая членов редколлегии и рецензентов журнала. Решено проводить подобные мероприятия и в дальнейшем.

Дмитрий Тарановский,
начальник отдела НТИ


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы