Вышел второй номер журнала «Гироскопия и навигация»
22.07.2021

Вышел второй номер журнала «Гироскопия и навигация»

Рады сообщить, о выходе второго номера журнала за 2021 г. Со статьями вы можете ознакомиться по приведенным ниже ссылкам.

Номер открывается статьей ученых из Индийской организации космических исследований, Космический центр им. Викрама Сарабхаи и Индийского технологического института «Проектирование механических резонаторов с учетом влияния рабочих параметров на их добротность», в которой рассматриваются различные механизмы демпфирования в резонаторах кориолисовых вибрационных гироскопов (КВГ). Представленный в статье анализ поможет разработчикам сформировать стратегию проектирования и производства датчика, которая позволит добиться высоких эксплуатационных показателей. В статье определен также круг вопросов, требующих дальнейшего исследования с целью разработки серийных компактных КВГ со сверхвысокой добротностью.

В статье, подготовленной сотрудниками АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» во главе с генеральным директором концерна А.В. Соколовым описывается усовершенствованная технология изготовления кварцевой упругой системы гравиметров серии «Чекан», цель которой – автоматизация процессов изготовления составных частей упругой системы с целью повышения качества и производительности работ. Результаты стендовых и натурных испытаний упругой системы, изготовленной с использованием этой технологии, подтвердили соответствие требованиям, предъявляемым к чувствительным элементам современных мобильных гравиметров.

Далее вниманию читателей предлагается работа авторов из МГТУ им. Н.Э. Баумана и АО «Центральный научно-исследовательский институт автоматики и гидравлики» (Москва) в которой приводятся результаты синтеза программ калибровки, состоящих из 9 и 18 измерительных положений, численными методами для скалярной (инвариантной) методики калибровки блока акселерометров, а также осуществляется сравнение с существующими программами калибровки, полученными аналитически. Результаты математического моделирования и натурного эксперимента подтверждают теоретические расчеты и эффективность применения полученных программ калибровки.

Номер продолжает публикация авторского коллектива из МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва), в которой исследуется задача пешеходной навигации с использованием бескарданных инерциальных навигационных систем (БИНС), закрепленных на стопах человека. Для повышения точности навигации в таких случаях обычно применяется коррекция по нулевой скорости стопы в фазе опоры (zero velocity update – ZUPT). В статье проанализирован алгоритм комплексирования информации от двух БИНС, основанный на знании максимального расстояния между стопами. Показано, как здесь может проявиться несостоятельность РФК и как ее можно избежать, опять перейдя к динамическим погрешностям. Результаты получены аналитически посредством методов теории наблюдаемости и ковариационного анализа.

Работа ученых из Ливанского университета [5] посвящена отказоустойчивому управлению групповым полетом мультикоптеров. Для решения задачи оперативной оптимизации в процессе распределенного управления строем гексакоптеров без лидера предложен алгоритм управления искусственным пчелиным роем. Показано, что он может конкурировать с другими применяемыми бионическими алгоритмами. Представлены методы отказоустойчивого управления, которые протестированы на разных сценариях, в частности для случая потери агентов и отказа актюаторов в строе. Результаты демонстрируют, что предлагаемые методы способны минимизировать влияние отказов на конечную задачу управления строем беспилотных летательных аппаратов.

В статье С.М. Тарасова анализируется влияние случайных и систематических составляющих инструментальной погрешности автоматизированного астроуниверсала на точность определения астрономического азимута наземного ориентира. Полученные результаты могут быть использованы при разработке математической модели погрешности, а также при формировании требований к взаимной ориентации приборных осей при проектировании астроуниверсала.

В журнале продолжается публикация материалов в рамках рубрики «В помощь исследователю и разработчику». Здесь размещаются статьи, которые имеют научно-методическую и образовательную направленность в том числе носят обзорный характер, а кроме того, публикуются статьи о новых навигационных приложениях и другие материалы, полезные разработчикам навигационных систем и аспирантам.

В этом номере рубрика содержит две статьи.

Статья А.А. Голована – заведующего лабораторией управления и навигации механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва) – посвящена задаче построения интеграционного решения в навигационном комплексе, в состав которого входят БИНС и одометр. Предполагается, что первичное измерение одометра заключается в регистрации приращения пройденного пути вдоль его «измерительной» оси. Описываются модели интеграционного решения для трехмерной навигации. В описываемых моделях выделяются объективные составляющие, не зависящие от типа используемых инерциальных датчиков и класса их точности, и вариативные, которые учитывают свойства используемых датчиков навигационной информации. Интеграционное решение не требует организации режима коррекции по нулевой скорости (ZUPT-коррекции), традиционно применяемой в такой задаче.

Во второй статье излагаются принципы работы гироскопического прибора нового типа – гироскопа на волнах де Бройля. Описываются основные узлы чувствительного элемента такого гироскопа – атомного интерферометра, обсуждаются технические проблемы его создания. Статья рассчитана на читателей, не обладающих глубокими познаниями в области квантовой физики.

Далее в журнале представлен отчет о 49-м Общем собрании международной общественной организации «Академия навигации и управления движением», которое состоялось после длительного перерыва, вызванного пандемией коронавируса и связанными с ней ограничениями, и было организовано в смешанном формате.

Завершает номер заметка о XXVIII Санкт-Петербургской международной конференции по интегрированным навигационным системам, которая также проводилась в смешанном формате. В этом году в ней приняли участие специалисты из 8 стран: Германии, Египта, Италии, Китая, Турции, России, Украины, Франции. Российские делегаты представляли 40 организаций из 10 городов России: Владимира, Долгопрудного Московской обл., Екатеринбурга, Жуковского Московской обл., Ижевска, Коврова, Королева Московской обл., Москвы, Самары, Санкт-Петербурга.

Статьи журнала находятся в бесплатном свободном доступе. Вы можете ознакомиться с ними здесь.

  

Д.О. Тарановский
секретарь редколлегии журнала «Гироскопия и навигация»,
АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»
editor@eprib.ru

Адрес для подачи статей в журнал: http://gn.comsep.ru  



Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы